wolk-collection
Встречаем 2016 год
Новогодние традиции в России.

Русскому Новому году уже триста лет! Царь Петр I издал указ, что с 1700 года годы считать от Рождества Христова, а Новый год отмечать первого января. В том же указе говорилось:- "По большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. А людям скудным (т.е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить". Наряженная ель впервые засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге в помещении Екатерининского (ныне Московского) вокзала.
Новый год, Рождество, Крещение... Благоговение и суеверия, разудалые гуляния и трепет перед почти физически ощущаемым присутствием тайны. Все в это дни судьбоносно, все несет печать будущего: и пламя свечи, и каша в печи.

Единственный славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в доброго Деда Мороза, который сам раздает подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века.
Торжественный цикл новогодних обрядов на Руси начинался воспоминаниями о прошлом (пение старинных былин), а завершался гаданиями о будущем. Именно конец святок, знаменитый "крещенский вечерок", считался наиболее удобным временем для вопрошания судьбы.

А сколько примет связано с Новым годом?! В Новогоднюю ночь с обновкой - целый год ходить в обновках. Нельзя отдавать деньги перед Новым годом, иначе весь год отдавать придется. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, проща
Далее
К разделам
Новый год
Шарик
© wolk.wen.ru