wolk-collection
Встречаем 2016 год
Родословная Деда Мороза


Вопрос о том, кто является непосредственным предком нашего Деда Мороза, весьма спорный. Родство с ним приписывают то гномам, то средневековым странствующим циркачам-жонглерам, то бродячим продавцам детских игрушек... Его образ складывался веками, и каждый народ вносил в него свою лепту. Но есть среди вымышленных и сказочных предков Деда Мороза и реальные люди.
Жил давным-давно в турецком городе Мира архиепископ по имени Николай, человек добрый, причисленный после смерти к лику святых. Даже останки святого представляли предмет поклонения, а потому и были похищены итальянскими пиратами. Прихожане церкви святого Николая были страшно возмущены, а сама история похищения наделала много шуму, благодаря которому о Николае узнали христиане всего мира. С тех пор было принято в день святого Николая, 19 декабря, дарить детям подарки, как это делал известный архиепископ. В связи с введением нового календаря святой стал "приходить" сначала на Рождество, а затем и на Новый год.
Дед Мороз - существо фольклорное, поэтому и его история очень похожа на сказку. Вопрос о том, откуда он появился, волнует людей давно. У американцев это всем известный Санта-Клаус, у финнов - Йоулупукки, у французов - Пэр Ноэль, у поляков и бельгийцев - Святой Николай, у колумбийцев - Папа Паскуаль. Такое многообразие, естественно, порождает и многообразие в историях их происхождения, делает биографию каждого из них запутанной и больше похожей на небылицу.
В качестве родины нашего Деда Мороза был выбран небольшой вологодский городок с красивым названием Великий Устюг. На въезде в Деревню гордо развеваются три флага - России, Москвы и Великого Устюга, что показывает, насколько высок статус резиденции Деда Мороза. Это не сказочное место обитания фольклорного персонажа, а вполне реальное место жительства реального героя. Все, кто побывал в Великом Устюге, говорят, что Деревня Деда
Далее
К разделам
Новый год
Шарик
© wolk.wen.ru