wolk-collection
Встречаем 2016 год
Шампанское - напиток богов. Готовимся к Новому году
Встречу Нового года принято отмечать шампанским. Под бой курантов раздается звон бокалов... У любого ритуала есть свои правила, как у игры. Конечно, есть они и у игристого вина. Как, когда и с чем его подавать?

Где, как не во Франции, мог появиться этот фейерверк вкуса? Да, именно здесь, в провинции Шампань, монах Дом Периньон в XVП первым придумал, как заставить вино "играть". Оказывается, чем дольше идет брожение вина, тем ярче становится его вкус. Он же придумал и то, как сохранить волшебные пузырьки: изобретенная им стеклотара дошла до наших дней практически без изменения. Довольно быстро шампанские вина стали официальными напитками королевского двора, а любовь к нему распространилась по всему миру.
Французы знают толк в хорошем алкоголе и умеют пить его не только без вреда, но и даже с пользой для здоровья. Именно французские вина из Шампани имею право называться шампанскими. Их названия зависят от сорта винограда. Все другие вина, даже самые изысканные, опытный сомелье назовет игристыми или винами, произведенными шампанским методом. В России князь Лев Голицын в XIX веке "открыл" сорта винограда Алиготе и Мурвед, и создал первое российское шампанское, которое оказалось очень удачным.

Шампанские вина можно пить в качестве аперитива. В этом случае к ним рекомендуется подавать легкие закуски, например, сухое несладкое печенье и твердые сыры, чтобы нежные желудки не страдали от его кислоты. Знатоки утверждают, что русская традиция сопровождать шампанское апельсинами и шоколадом убивает вкус напитка и портит желудок.
С брютом (сухим шампанским) хорошо сочетаются черная икра, устрицы, мидии, креветки, любые сыры, особенно с благородной плесенью. Из мясных продуктов к сухому шампанскому можно подавать сырокопченый окорок или дичь.
Подавать шампанские вина
Далее
К разделам
Новый год
Шарик
© wolk.wen.ru