wolk-collection
Встречаем 2016 год
лучше всего в узких фужерах продолговатой формы - так идеально сохраняется букет и игристые свойства. Бокал должен иметь блинную ножку, чтобы рука не согревала чашу, ведь идеальная температура напитка от +6 до +9 градусов. Наливать в бокал следует не более половины - именно так вы лучше прочувствуете вкус и аромат.
Бутылку с шампанским желательно поставить в ведерко со льдом и подливать в бокалы понемногу. Игристое не пьют залпом, и именно постепенное добавление охлажденного вина делает его всегда приятным на вкус.
Открывать шампанское - мужская работа, но, если вы встречаете Новый год в дамской компании, запомните несколько правил. Бутылку лучше всего держать под углом 45 градусов, а затем медленно вынимать пробку, поворачивая бутылку. Ваша задача - контролировать выход газа, постепенно ослабляя давление руки на верхнюю часть пробки. При этом, правильно охлажденный напиток не "рванет", как этого многие боятся. И все же не будьте беспечны: не случайно бутылка из-под шампанского весит почти полтора килограмма - вино в ней находится под давлением шесть атмосфер!

Шампанское - любимый напиток знаменитостей. А пристрастие русских гусар к шампанскому известно и по историческим документам, и по анекдотам. А ведь господа знали в шампанском толк: ни одного из них нельзя было провести, как нашего брата. Хотя сомелье среди них не встречались. Подают вам шампанское в ведерке со льдом, а бутылка бережно запелената, как младенец. Многие считают, что это шик обслуживания, а на самом деле трюк, скрывающий этикетку шампанского от того, кто в винах не специалист.
Хотите удивить ваших гостей? Разливайте шампанское в бокалы, не сидя за столом, а на кухне, поставив на поднос несколько свечей. Когда вы появитесь с этим великолепием в гостиной, все ахнут, настолько неподражаемо выглядит сочетание игристого вина и огня.
Если в вас кипит духа авантюризма, устройте для гостей шоу "пирамида из шампа
Назад Далее
К разделам
Новый год
Шарик
© wolk.wen.ru